Pistolet à silex Platine à corps plat, finement gravé. Canon à méplat. Fût long et crosse sculptés en rondebosse et incrusté de filigranes d'argent. Pièce de pouce lozangée ornée de corail et pierres dures. Pommeau et garnitures en laiton ciselé. Travail oriental fin XVIIIe - début XIXe siècle Dim. canon: 33 cm - Long. totale: 51 cm Très bon état Lot présenté par Monsieur Axel Louot (01 47 05 33 62)