Pistolet à silex. Platine à corps plat en fer plaqué de laiton ciselé. Garnitures en argent et métal argenté, certaines découpées et enrichies de cabochons de corail. Petite réparation et manque. Travail pour l'Orient. L du canon : 33.5 cm - L totale : 52 cm