Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.115 $ - 1.338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.115 $ - 1.338 $
Zuschlagspreis:

Pistolet à silex italien. XVIIIe s. Italian Flintlock pistol XVIIIth c. Canon en fer à pans, puis rond, orné d'un trophée d'armes et de motifs floraux. Platine et chien en col de cygne à corps plat. Platine signée Scalafcol à Turin. Contre platine en argent ciselé d'un trophée et de motifs feuillagés. Guidon en demi-lune. Calotte de crosse à oreilles longues, en argent également, reprenant en fort relief le motif de trophée. Poinçon d'argent: de Généralité à la tête de chien (profil droit) - Ouvrages vieux - Paris 1775-1781. Fût sculpté de motifs feuillagés. Baguette avec embout en ivoire. Long.: 33 cm. Cal.: 14 mm. B.E.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
29.05.2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
29.05.2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu