Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Pistolet à silex d’officier. Canon rond

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 311 $ - 518 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 311 $ - 518 $
Zuschlagspreis:

Pistolet à silex d’officier. Canon rond, à pans au tonnerre, patiné, décoré d’incrustations d’argent à décor de feuillages et couronne. Platine et chien décorés de trophées d’armes et rinceaux, à corps ronds. Garnitures en fer ciselé. Crosse sculptée de feuillages et frises de piastres. Baguette en fer ancienne dépareillée. Longueur : 27 cm A.B.E. Vers 1760.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
30.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
30.11.2022
La Maison de Vente Ader