Pistolet à silex de voyage. Canon rond à pans au tonnerre ciselé. Platine gravé et chien à col de cygne à corps plat. Garnitures en fer décoré en suite. Crosse en noyer. E.M. (Manque de bois au fut ainsi que la baguette.) Vers 1740-1750.