Pistolet à percussion, canon octogonal légèrement tromblonné, poli blanc, calibre 12,5 mm, queue de culasse gravée ; platine avant gravée et signée : “Laroche à Laval” ; garnitures en fer découpées et gravées ; crosse à fût court légèrement sculptée, poignée quadrillée ; longueur 34 cm. (Mécanique à revoir, le chien n'accroche pas). Époque vers 1845/1855. Assez bon état LAROCHE fils, arquebusier à Laval (Mayenne), en 1845/1855.