Pistole Vorderlader, 18.Jh, Steinschloss transformiert zu Perkussion, Hahn oben abgebrochen, Lauf und Schloss korridiert, Ladestock fehlt, Lauf mit Restvergoldung, schöner originaler Holzschaft reich beschnitzt, tlw mit Fehlstellen, Messinggarnituren aufwendig mit figürlichen Szenerien geschmück und vergoldet. Interessantes Restaurationsobjekt bzw. Ersatzteilspender. L. 53cm