PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO Corta canna ottagonale, micro-rigata, munita di tre punzoni alla base, volata strombata, decorazioni dorate alle estremità, cal. 12 mm; codetta incisa con alzo; batteria firmata "DESJARDINS", finemente inciso e a tenuta stagna; cassa intera in legno con collo zigrinato, fornimenti in ferro inciso a gusto Impero; bacchetta in ferro. Francia, Primo Impero lunghezza 16.5 cm. Condizioni: buone