Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellature al cambio, munita di volata strombata, schiacciata, con mirino, recante resti di incisioni a motivi floreali e rocaille con tracce di doratura; anche la codetta con resti di incisioni e doratura; batteria a cartella piatta (intaccature) con resti di incisioni a trofei; cassa intera in legno (piccoli difetti e mancanze) con intagli a rocaille e volute. Forniment in ottone con con belle lavorazioni in bassorilievo su fondo puntinato; il ponticello con un soldato armato di alabarda, fra rocaille, lo scudetto sul collo tenuto da putti, la contropiastra con soldati a cavallo, la coccia con un soldato romano, trofei e rocaille. Bacchetta in legno con battipalla in ottone.
dimensioni: lunghezza 39 cm.
dimensioni: lunghezza 39 cm.