Pisside in argento e rame dorato, sec. XVII , base e balaustro in rame dorato con decorazioni di volute e foglie stilizzate, coppa in argento con interno e bordi dorati, coperchio in argento con settori dorati, cimasa a forma di croce in rame dorato - diam. coppa cm 10, alt. totale cm 21