Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

N. A. Pluche, Historie des Himmels. 2 Tle. und Anhang in 1 Bd. Dresden u. Leipzig 1740.

Katalog 138
18.03.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Katalog 138
18.03.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:

Piso, Willem, u. Georg Marggraf. - Historia naturalis Brasiliae, auspicio et beneficio Illustriss. I. Mauritii Com. Nassau. illius provinciæ et maris summi præfecti adornata: in qua non tantum plantæ et animalia, sed et indigenarum morbi, ingenia et mores describuntur et iconibus supra quingentas illustrantur. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden: Fr. Hackius / Amsterdam: Lud. Elzevier 1648. 39 x 24 cm. Mit illustr. Kupfertitel und über 500 Textholzschnitten mit Abbildungen von Pflanzen, Tieren und Eingeborenen. 6 Bll. (mit Kupfertitel), 122 SS., 1 Bl.; 4 Bll., 293 SS., 1 nn. S., 3 Bll. Pgt. mit hs. Rückentitel. (Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren; Innengelenke defekt, Vorsätze geknittert, hinterer Spiegel gelöst. Kupfertitel mit schwarzem Fleck am oberen Rand und kleinem unterlegten Randdefekt außen. Ein Textholzschnitt auf S. 50 ausgeschnitten und als Faksimile eingefügt. Nur wenige geringe Randmängel, S. 108-127 mit dunkler Abklatschspur von ehemals eingelegten Pflanzen, sonst nur schwach altersfleckig). Nissen ZBI 1533. Willems 1068. Junk, Rara I, S. 50. - Erste Ausgabe. - Die Statthalterschaft des Fürsten Johann Moritz von Nassau-Siegen über Brasilien während der Jahre 1637-44 bildete den Höhepunkt der niederländischen Macht in Südamerika. Er verstand es in vorbildlicher Art, Gelehrte und Künstler zur Erforschung des Landes einzusetzen. Der deutsche Naturforscher Georg Marggraf aus Liebstadt in Sachsen nahm 1638 als einer der jüngsten Teilnehmer zusammen mit anderen Wissenschaftlern und Künstlern wie Willem Piso, Frans Post und Albert Eckhout an der mehrjährigen Brasilien-Expedition des Fürsten teil. Von ihm stammt mit dem zweiten Teil des vorliegenden Bandes der zoologische Hauptteil "Historia rerum naturalium Brasiliae". Vom niederländischen Arzt Willem Piso, der sich als Leibarzt an der Expedition beteiligte, stammt der erste Teil unter dem Titel "De medicina Brasiliensi". Es handelt sich dabei um erste ausführliche Berichte über die häufigsten Krankheiten, Giftwirkungen und Heilpflanzen in Brasilien. Redigiert wurden die Forschungsberichte von Johannes de Laet. Die sämtlichen kostbaren Originalzeichnungen zu dem Werk befinden sich in der brasilianischen Sammlung, die Fürst Johann Moritz von Nassau 1652 dem Großen Kurfürsten verkaufte und die sich heute in der Preuß. Staatsbibliothek in Berlin befinden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
18.03.2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
18.03.2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526