Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Pirro Antonio Ferraro

Wertvolle Bücher
22.11.2010
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.620 €
ca. 2.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Pirro Antonio Ferraro

Wertvolle Bücher
22.11.2010
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.620 €
ca. 2.213 $

Second edition of this richly illustrated book on bridle. With 230 partly full-page woodcuts. Flex. contemp. vellum. - Slight foxing (only in the outer margins), ca. last 20 leaves in the gutter slightly waterstained, endpapers glue-stained. Binding slightly stained, boards with 2 negligible defective spots, spine ends minim. damaged. Cavallo frenato (1620)
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Ferraro, P. A., Cavallo frenato .. Diviso in quattro libri. Con discorsi notabili, sopra briglie, antiche, moderne .. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 230 meist ganzseit. Textholzschnitten , 2 Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und 1 großen Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Venedig, F. Prati 1620. Flex. Pgt. d. Zt. Folio. 1 Bl., 118 S., 1 Bl., 256 S. Nissen 1344. - Huth 30. - Cicognara 4602. - Ornamentstich-Slg. Bln. 1404. - Lipperheide Tc 19. - Nicht bei Mennessier de la Lance. - Zweite Ausgabe des seltenen, erstmals 1602 erschienenen Pferdebuches. Die prachtvollen und detailreichen Holzschnitte zeigen fast ausschließlich Zaumzeug und Gebisse, wenige mit anatomischen Darstellungen. Sie werden dem Monogrammisten "FR" zugeschrieben, welcher 1600 bis 1610 in Neapel tätig war (siehe Nagler II, 2379). - Nur tlw. im Rand geringfüg. stockfl., letzte ca. 20 Bll. mit kl. Wasserrand im Bundsteg, Vorsätze leimschattig. Kap. mit minim. Läsuren, Deckel mit 2 unbed. Fehlstellen. Insges. schönes Exemplar. Second edition of this richly illustrated book on bridle. With 230 partly full-page woodcuts. Flex. contemp. vellum. - Slight foxing (only in the outer margins), ca. last 20 leaves in the gutter slightly waterstained, endpapers glue-stained. Binding slightly stained, boards with 2 negligible defective spots, spine ends minim. damaged.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
22.11.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
22.11.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166