PIRON, Alexis (1689-1773). Oeuvres complettes. Publiées par Rigoley de Juvigny. Paris: Lambert, 1776. 7 vol. in-8 (195 x 121 mm). Portrait gravé en frontispice, titres imprimés en rouge et en noir. MAROQUIN ROUGE de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats avec, au centre, les ARMES DE LA FAMILLE DU FOURC (Olivier 1105, fer légèrement différent), dos richement ornés, tranches dorées. Première édition collective, exemplaire sur Hollande. TRèS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES. Cioranescu 50346; Brunet IV, 674. (7)