Piranesi, Giambattista ALCUNE VEDUTE DI ARCHI TRIONFALI. [ROME, APRÈS 1761]. In-folio oblong (297 x 405 mm). illustration : 32 planches gravées dont 31 par Giambattista Piranèse et une par Francesco Piranèse (titre, dédicace, 2 planches de texte gravées et 28 planches, dont une d'après Israel Silvestre, pl. 13). cartonnage du xixe siècle. Toile verte avec nom de l'auteur en lettres dorées au premier plat. Titre et planche 32 "Tiempo di Minerva" un peu roussis.