Pipe à Opium. Os sculpté à l'imitation du bambou et gravé de nombreux personnages. Fourneau, en grès rouge de Yixing, partiellement émaillé d'un décor végétal signé, porté par une monture en maillechort avec chauves-souris. Chine. Fin XIXe/début XXe siècle. Signée. Hauteur : 49 cm.