PINK-SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, Frankreich, ca. 1890. Silber über Roségold, 11g. Dekorative, durchbrochen gearbeitete Brosche in Form eines stilisierten Kleeblattes, besetzt mit 4 runden Pink-Saphir-Cabochons von insgesamt ca. 2.00 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1.00 ct. Meistermarke "LL". Broschierung später, Gelbgold 585. Ca. 3,8 x 3,8 cm.