„Pinguin“. Um 1914 Bronze mit dunkelbrauner Patina, goldtauschiert, auf schwarzen Granitsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 25 × 15 × 15 cm. (9 ⅞ × 5 ⅞ × 5 ⅞ in.) Unten links signiert: A. GAUL. Werkverzeichnis: Gabler 202-1. Wohl eines der zu Lebzeiten des Künstlers gegossenen Einzelstücke. [3427]
Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland