Auktionsarchiv: Los-Nr. 508

August Gaul

307 Moderne Kunst
31.05.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.809 $ - 22.412 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 508

August Gaul

307 Moderne Kunst
31.05.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.809 $ - 22.412 $
Zuschlagspreis:
18.750 €

„Pinguin“. Um 1914 Bronze mit dunkelbrauner Patina, goldtauschiert, auf schwarzen Granitsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 25 × 15 × 15 cm. (9 ⅞ × 5 ⅞ × 5 ⅞ in.) Unten links signiert: A. GAUL. Werkverzeichnis: Gabler 202-1. Wohl eines der zu Lebzeiten des Künstlers gegossenen Einzelstücke. [3427]
Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 508
31.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 508
31.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145