Auktionsarchiv: Los-Nr. 5495

Piloty, Ferdinand Vier Porträts aus "Les Œuvres Lithographiques"

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5495

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $

Vier Porträts aus "Les Œuvres Lithographiques": Das Porträt des Königs von Bayern Maximilian Joseph I. mit dem Trauring am linken Ohr; der Königin von Bayern, Friederike Wilhelmine; der Zwillings-Prinzessinnen Amalie Auguste und Elisabeth Ludovika. Vier Lithographien, mit chamoisfarbener Tonplatten und mit Auskratzungen, auf Velin. Je ca. 39,6 x 30,6 cm. (1813 und 1816). Winkler 965, 18; 19; 44.5; 45.5. Die Porträt-Inkunabeln aus der Frühzeit der Lithographie stammen aus der umfangreichen Folge "Les Œuvres Lithographiques", welche anfangs bei Alois Senefelder gedruckt wurde. Bis heute schmücken die beiden reizenden Blätter der jungen Zwillingsschwestern Amalie von Bayern, die spätere Königin von Sachsen, und Elisabeth Ludovika, die 1840 Königin von Preussen wurde, den Umschlag von R. Arnim Winklers Standardwerk "Die Frühzeit der deutschen Lithographie". Die Porträts entstanden sämtlich nach Zeichnungen von Karl Stieler. - Prachtvolle bis ganz ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rand, Winkler 18 und 19 mit schmalem Rand um die zweite Einfassungslinie, teils mit Spuren der dritten. Einzelne kleine bis winzige, sorgfältig restaurierte dünne Papierstellen bzw. Fehlstellen überwiegend entlang der Ränder, Rostfleckchen bei Winkler 19 oben rechts, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich schöne Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5495
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5495
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025