Pilon utilisé pour la préparation de potion ou de nourriture, il est sculpté sur la partie haute d’un oiseau stylisé, le bec dirigé vers le ciel symboliquement. Bois dur, patine d’usage miel. Région du fleuve Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Dimension : 54 cm de hauteur.