Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

PILON PENU Iles Australes, Polynésie Premier

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 747 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 747 $

PILON PENU Iles Australes, Polynésie Premier quart du XXème siècle Corail blanc H. 14 cm La matière noble du corail est sculptée par abrasion en une base circulaire évasée et un manche et forme de "Y". Cet objet utilitaire incarne, par ses lignes simples, l'épure propre aux cultures polynésiennes. Oldman dans son Illustrated catalogue of ethnographical specimens, réédition de 1976, décrit ce type d'objet comme pilon à fruit à pain (lots 13 et 14, n° 84, vol. VII) (*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755