Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

PILON Edmond. SCÈNES GALANTES ET

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 327 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 327 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 261 $

PILON Edmond. SCÈNES GALANTES ET LIBERTINES, des artistes du XVIIIe siècle. PARIS, PIAZZA, 1909. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin violet. Dos à 5 nerfs mosaïqué de motifs de diverses couleurs et portant le titre doré. Motif personnalisé et doré sur le premier plat, tête rouge, couverture conservée. Étui bordures peau. Édition originale illustrée de 38 gravures hors-texte (dont 10 en couleurs) d'après Fragonard, Eisen, Boucher, Moreau le jeune, Huet, Schall. L'un des 275 exemplaires numérotés sur Hollande, seul tirage après 25 Japon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
14.04.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
14.04.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795