PILON (Edmond). Scènes galantes et libertines des artistes du XVIIIe siècle. Paris, Piazza 1909. Fort volume in-4°, demi-maroquin saumon à coins, dos lisse orné, couv. conservée, t. dorée (reliure de l'époque). OEuvres littéraires diverses du XVIIIème illustrées de 40 planches dont 10 couleurs par Huet, Eisen, Moreau le jeune, Boucher, Fragonard,... toutes avec serpentes légendées. Tirage unique à 300 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 275 sur Hollande à la forme fabriqué spécialement. Charnières un peu frottées. On joint : Florilège des conteurs galants du XVIIIe siècle. Illustrations d'Adrien Bagarry. P., Librairie de France, 1932, 2 volumes in-4°, demi chagrin brun à coins, dos orné, couv, t. dorée. 64 planches hors texte dont 24 en couleurs, frottis aux dos. Ex. numéroté sur pur fil Lafuma. Ensemble de 3 volumes. Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51