Pillendose, Sonnenstein, Goldmontierung, in Form einer Muschel, Goldmontierung mit Rosettendekor, 4,8 x 4,2 x 2,5 cm, Bruttogewicht 47 g, Stein mit Riss, verschlagenes Meister- und Beschauzeichen, wohl Frankreich, 1. Hälfte 18. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff