Pillendöschen in Form eines Inro, 2-tlg. Sign. in Goldlack: Shokyu, Shirai Ellipsenförmig. Roiro mit feinen Haliotis-Perlmutt Einsprenkeln. In Iroe-Takabori Ringkampf zwischen einem Wels und einem Kappa, auf der Rückseite ein tanzender Frosch, einen Hakama tragend. Innen feiner, dichter Nashiji. Ojime Elfenbein. Netsuke in Form einer Awabi-Muschel, ganz bedeckt mit dunklem Braunlack, darüber in dichtem Kinji ein Dojo (sog. ostasiatischer Schlammpeitchiger). H 3,8 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Vgl. Wrangham Index, S. 252