Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Pigment mit einem mit Wasser mischbaren

Aufrufpreis
2.600 €
ca. 3.039 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 16.075 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Aufrufpreis
2.600 €
ca. 3.039 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 16.075 $

Pigment mit einem mit Wasser mischbaren Bindemittel und Gold auf Tuch, 71,7 x 47,8 cm, verglast, gerahmt, etwas berieben, (Hr) Wir danken Dipl. Ing. Uwe Niebuhr, BA MA für seine Unterstützung der Katalogisierung des Werkes. Dieses Thangka zeigt eine Darstellung von Buddha Shakyamuni, umgeben von Erzählungen aus seinen diversen früheren Leben. Diese Avadanas sind im Wesentlichen beliebte moralische Geschichten, die den Gläubigen dazu inspirieren sollen, sich im Glauben zu engagieren und gute Taten zu vollbringen. Die wichtigsten Beispiele dieser Art von Literatur sind das Avadana-Sataka, das Asoka-Avadana, das Divya-Avadana und das spätere Avadana-Kalpalata. Der letztgenannte Text aus dem 11. Jahrhundert basiert auf der Sammlung von 108 Geschichten des kaschmirischen Dichters Ksemendra. Der auch unter dem Namen "Blätter des Himmelbaums" bekannte Text beruht teilweise auf früheren Schriften des buddhistischen Pali-Kanon. Die Avadanas sind in der Regel zu Serien von bis zu 41 Thangkas aufgeteilt. Bekannte vollständige Sets aus dem 19. Jahrhundert - die auf Ksemendra's Avadana-Kalpalata beruhen- sind in Indien im Norbulingka Institute (Dharamsala) und im Tibet House Museum (New Dehli) zu finden. Im Zentrum des Thangka befindet sich Buddha Shakyamuni im Flickengewand eines Mönchs, mit der rechten Hand in der Geste der Wunschgewährung. Er sitzt auf einer weißen Mondscheibe über einem Lotus, der aus einem blauen See erwächst. Der Buddha ist frontal mit blauer Mandorla und grünem Nimbus umgeben dargestellt. Die narrativen Darstellungen der Avadanas sind in eine hügelige Landschaft mit Bäumen und Gebäuden eingebettet. Insgesamt sind 11 der 108 Geschichten abgebildet, wobei diese genau fortlaufend der Reihung 17 bis 27 des Avadana-Kalpalata folgen. Die insgesamt 80 goldenen Inschriften lassen die Identifizierung der Einzelszenen der jeweiligen Geschichten zu. Des Weiteren wird jedes Avadāna in der abschließenden Szene mit dem Hinweis auf die Nummer des zitierten „Blattes des Himmelsbaums“ beendet. Die Darstellungen beginnen in der oberen rechten Ecke des Thangka und verlaufen teilweise hin- und herspringend einmal im Uhrzeigersinn um die Zentralfigur. Die folgenden Avadānas sind der Reihe nach auf dem Thangka abgebildet: (17) Die Prophezeiung von Maitreya, 1-6 (18) Die Gerechtigkeit von König Ādarśamukha, 7-10 (19) Die vergangenen Leben von Śāriputra, 11-13 (20) Śroṇa Koṭikarṇa lernt die Kraft des Karma, 14-24 (21) Āmrapālī und der König, 25-30 (22) Die Spende des Hains, 31-42 (23) Das Treffen von Vater und Sohn, 43-48 (24) Viśvaṁtara‘s Perfektion des Gebens, 49-61 (25) Der Verzicht des Bodhisattvas, 62-70 (26) Die Eroberung von Māra, 71-74 (27) Der Ursprung der Śākyas, 75-80 1 www.himalayanart.org/search/set.cfm 2 www.himalayanart.org/search/set.cfm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
13.09.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
13.09.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443