Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

PIGANIOL DE LA FORCE Jean-Aymar

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 631 $ - 842 $
Zuschlagspreis:
815 €
ca. 858 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 631 $ - 842 $
Zuschlagspreis:
815 €
ca. 858 $

PIGANIOL DE LA FORCE Jean-Aymar. Description de Paris, de Versailles, de Marly, de S. Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres belles maisons & châteaux des environs de Paris. Paris, Th. Legras, 1742 ; 8 volumes in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges. Ouvrage classique sur le Paris du temps de Louis XV, accompagné d'environ 75 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE dont beaucoup sont repliées : plan, vues et monuments de Paris et de l'Île-de-France. Jolie et fraîche reliure décorée au dos à la toile d'araignée. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501