Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PAESAGGIO olio su tela , cm 31 x4 6 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE oil on canvas , cm 31 x4 6 signed lower left Provenienza Collezione Olschki, Firenze Esposizioni Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki , Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012 Bibliografia Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki , catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 11