PIETRO RUGA Nuevo raccolta delle principale vedute antiche e moderne dell' alma citta di roma… 18 planches (d'une serie de 51) d'après les dessins de Francesco Morelli , éditées à Rome chez A. Franzzetti . 370 x 482. Eau-forte et burin. Belles épreuves brochées sous une reliure cartonnée très usagée, mouillures et rousseurs, quelques plis ondulés ou autres traces de plis , pliure prononcée à la dernière planches une déchirure dans la marge inférieure à 1 planche. Ensemble partiellement débroché avec une pliure dans l'angle supérieur gauche à chacune. Estimation