Pietro-de-Rossi-Miniatur-Kabinett Russland um 1800 - 1820. Elfenbein, furniert und graviert, Holz und Metall. Auf vier Blockfüßen, Sockel mit leicht überstehender Deckplatte. Hochrechteckiger Korpus, in der Front zwei scharnierte Türen. Bekrönung in Form einer korrespondierenden Plinthe mit scharniertem Deckel. Allseitig stilisierter Blattdekor. Interieur mit zehn kleinen Laden. In den Türen zwei Miniaturen von Pietro de Rossi (1761 (?) - 1831 St. Petersburg). In ovalem Bildfeld Brustbildnis eines jungen Offiziers in der Uniform eines Husaren bzw. einer jungen Dame in rotem Umhang über weißem Kleid. Miniaturen sign. «Rossi». H. 28, B. 23,5 cm. Miniature cabinet with engraved decoration and two miniatures portraits by Pietro de Rossi (1761 (?) - 1831 St. Petersburg). Russia circa 1800 - 1820. Ivory, engraved, veneered, wood and metal. Miniatures signed «Rossi».