Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Pietro Antonio ROTARI Vérone, 1707 - Saint-Pétersbourg, 1762 Jeune femme en prière

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.011 $ - 16.517 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.011 $ - 16.517 $
Zuschlagspreis:

Pietro Antonio ROTARI Vérone, 1707 - Saint-Pétersbourg, 1762 Jeune femme en prière Huile sur toile Young woman praying, oil on canvas, by P. Rotari Hauteur : 44 Largeur : 35 cm Provenance : Donné à la baronne de Marcy par le général de Ta(...), selon une annotation moderne sur le châssis au verso, elle-même d'après une ancienne annotation à l'encre Commentaire : Né à Vérone, c'est tout d'abord chez Antonio Balestra que Pietro Rotari se forme. Après avoir voyagé près de dix ans à Venise, Rome et Naples et fréquenté les ateliers de Francesco Trevisani et de Francesco Solimena, il rentre dans sa ville natale pour y ouvrir son propre bottega. C'est donc en peintre accompli qu'il se rend en Europe centrale, à Vienne, puis Dresde pour peindre les portraits de famille de l'Electeur de Saxe. C'est au cours de ce nouvel exode que notre artiste se spécialise dans les portraits de caractère de jeunes femmes en buste, répondant à un goût particulièrement répandu à l'époque. Notre œuvre, si caractéristique de la production de l'artiste, s'inscrit dans ce corpus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020