Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Pietro Andrea Matthiolus

Wertvolle Bücher
18.05.2009
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.047 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.620 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Pietro Andrea Matthiolus

Wertvolle Bücher
18.05.2009
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.047 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.620 $

Matthioli Medici Caesarei. 1598.
Matthiolus, P. A., Opera quae extant omnia. Nunc a Casparo Bauhino ... post diversarum editionum collationem infinitis locis aucti. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelbordüre, 1 gest. Porträt (von C. Bauhinus) und ca. 2000 Textholzschnitten sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke (auf dem Titel von Tl. II). Frankfurt, N. Basse 1598. Zeitgenöss. HSchweinslederband auf 6 Bünden. Folio. 58 nn. Bll., 1027 S., 11 nn. Bll., 236 S., 3 Bll. VD 16, M 1611. - Adams M 906. - Nissen 1309. - Pritzel 5984. - Wellcome I, 4162. - Durling 3007. - Frankfurter Bauhin-Ausgabe des berühmten Matthioli-Kräuterbuches. Exemplar mit der Schrift De ratione distillandi aqvas ex omnibus plantis sowie der Apologia adversus Amathum Lusitanum. Neben den zahlreichen Pflanzenholzschnitten finden sich auch einige Darstellungen von Tieren, Brennöfen und chemischen Apparaturen. - Durchgeh. gebräunt, tlw. etw. fleckig. Einbd. beschabt und bestoßen, Kapitale leicht lädiert. Der Einband datiert "1615" sowie mit den blindgepr. Initialen "MBSSPL". Frankfurt Bauhin edition of the famous herbal. Copy with the writing 'De ratione distillandi aqvas ex omnibus plantis sowie der Apologia adversus Amathum Lusitanum'. With engr. title border, 1 engr. portrait and ca. 2000 woodcuts in the text and 1 woodcut printer's device (on title of part II). Contemp. half pigskin on 6 bands. - Browned all the way through, somewhat stained in places. Binding scraped and bumped, spine ends slightly blemished. Binding with date "1615" and blind-tooled initials "MBSSPL".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
18.05.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
18.05.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166