Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Pietro Andrea Matthiolus

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Pietro Andrea Matthiolus

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.520 $

Kreutter Buch, 1626
Matthiolus, P. A., Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten Stücken, zum vierdten mal auß sonderm Fleiß gemehret, und verfertigt durch J. Camerarium ... Beneben gnugsamen Bericht, von den Distilier und Brennöfen]. Mit ca. 900 altkolor. Pflanzenholzschnitten (st. ca. 1040). Frankfurt a. M., Hoffmann für Fischer Erben 1626. Mod. Ldr. über Holzdeckeln. Folio. Nissen 1311. - Pritzel 5990. - Vgl. Heilmann S. 262. - "Der von Camerarius besorgten Ausgabe liegt die Prager Übersetzung durch Georg Handsch zugrunde. Die Abbildungen stammen aus dem Nachlaß Conrad Geßners, den Camerarius erworben hatte." (Nissen S. 86) - Unvollständiges und beschädigtes Exemplar: es fehlen die Titelei sowie ca. 50 weitere Bll. (ganz oder tlw., weitgeh. durch Kopien ergänzt). Stockfl. und gebräunt, zahlr. ausgebesserte Randläsuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Kreutter Buch, 1626

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166