Pietra Dura-Bildplatte mit Papageien Schwarzer Marmor mit Intarsien aus unterschiedlichen Marmorsorten, Lapislazuli, Malachit und Achat in sog. Pietra Dura-Technik. Darstellung zweier farbenfroher Papageien auf einem Kirschast sitzend und nach den Früchten pickend. Prunkvoller Holzrahmen, vergoldet. 35,5 cm x 24 cm. A Florentine Pietra Dura marble plaque with inlays of gemstones. Italien. Florenz.19. Jh.