Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Pieter van Sompel "Rudolphus II". 1644.

Aufrufpreis
300 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Aufrufpreis
300 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie über Wappen mit Schrägbalken, wohl Straßburg). In der Platte u.Mi. bezeichnet "P. Soutman Invenit Effigiavit et Excud. Cum Privil. P. van Sompel Sculp." Aus der in Haarlem von Pieter Claesz. Soutman verantworteten Serie "Effigies imperatorvm domvs Avstriacae, dvcvm Bvrgvndiae, regvm principumqve Europae". Hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt. Hollstein Dutch & Flemish Bd. XXVII, Europäische Fürsten Nr. X.
Schmales Rändchen um die Einfassungslinie u., re. und li., oben bis auf die Einfassung beschnitten. Blatt etwas gebräunt, unscheinbar lichtrandig, mittig mit horizontaler Quetschfalte vor dem Druck, im Bereich des Kragens li. kleines braunes Fleckchen. Verso umlaufend Reste alter Montierungen.
Darst. 43,9 x 35,9 cm, Bl. 44,1 x 36,2 cm, Ra. 46,7 x 38,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
14.03.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
14.03.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788