auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenzkolorierte Kupferstichkarte, in der Darstellung unten rechts Stechersignatur, 1648, unten im Blatt Titelkartusche, paginiert, Landkarte des westafrikanischen Landes Guinea mit eingeschobener Zusatzkarte der vorgelagerten Insel Sankt Thomas des heutigen Inselstaates São Tomé e Principe, aus Gerhard Mercators "Atlas Minor", publ. bei Janssonius in Amsterdam (1648-51), aus französischer Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, gebräunt und lichtrandig, Darstellung 13,6 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 31,5 cm (HxB) Map of Guinea in Africa and the Island of São Tomé, coloured copperplate engraving, around 1648, engraver's signature in the motif bottom right, title cartridge, from Mercator's Atlas Minor, French edition, good age-appropriate condition, a bit dusty, tanned brownish in several shades, mounted