Pieter van Anraedt zugeschrieben (Utrecht 1635-vor 1678 Deventer) Herrenporträt Öl auf Leinwand; 76 × 63 cm Provenienz Auktion Dorotheum, Wien, 1570. Auktion, 13. September 1989, Lot 541a, Tafel 301; Wiener Privatsammlung