Pieter Jansz. van Asch
(Delft 1603 - Delft 1678), zugeschr.
Öl/Holz, 28,5 x 42,5 cm, min. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Hans van A. Seit 1632 als Mitglied der Delfter Lukasgilde bezeugt, schuf überwiegend Landschaften in der Art des Jacob van Ruisdael oder des Jan van Goyen Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Brüssel (Mus. Royal des Beaux Arts), Budapest, Kopenhagen, Philadelphia, Darmstadt u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Pieter Jansz. van Asch