Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Flusslandschaft

AUKTION DEKORATIVE KUNST
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Flusslandschaft

AUKTION DEKORATIVE KUNST
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.212 $
Zuschlagspreis:

Pieter Jansz. van Asch
(Delft 1603 - Delft 1678), zugeschr.
Öl/Holz, 28,5 x 42,5 cm, min. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Hans van A. Seit 1632 als Mitglied der Delfter Lukasgilde bezeugt, schuf überwiegend Landschaften in der Art des Jacob van Ruisdael oder des Jan van Goyen Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Brüssel (Mus. Royal des Beaux Arts), Budapest, Kopenhagen, Philadelphia, Darmstadt u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Pieter Jansz. van Asch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432