LANDSCHAFT MIT REISENDEN REITERN UND RASTENDEN BAUERN AUF EINEM HOHLWEG IN FELSIGER LANDSCHAFT Öl auf Holz. 42,5 x 65 cm. Links unten signiert und datiert „1644“.
Der Experte Dr. Hans-Ulrich Beck hatte die Zuweisung an den Maler bestätigt, aufgrund von Vergleichen mit anderen Werken dieses Zeitraums. In nach rechts abfallenden bergigem Gelände zieht ein Hohlweg nach hinten mit drei Reitern und einer Begleitfigur. In der linken unteren Ecke rastende Bauern. Nach rechts hin öffnet sich die Landschaft bis zum fernen Horizont mit hereinziehender Bucht. Kompositorisch ist dem Felsenhügel links eine große gebauschte Wolke rechts gegenübergesetzt, dazwischen die grünlaubige Baumgruppe, die sich vom Herbstlaub der Bäume links absetzt. Das Gemälde zeigt also einen kompositionellen Aufbau, der mit jeweils links oder rechts stehenden Bäumen typisch für die Werke des Malers sind. Ausstellungen: Ferdinand Bol Het Huis De Collectie De Kunstenaar, Museum van Loon Amsterdam 05.10.2017 - 08.01.2018. (12116533) (1) (11)