PIETER DE JODE DER ÄLTERE 1570 - Antwerpen - 1634: Gallica in Vestitu Varietas. Blatt 7 aus der Folge „Variarum Gentium Ornatus“. Kupferstich nach S. Vrancx. Hollstein 243. Hollstein (Vrancx) 559, Abdruck der ersten Ausgabe. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, lat. Text und Verlegeradresse von Jode in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Hand mit dreiblättriger Blume. 22,5 x 15,3 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Mit schwacher horizontaler Querfalte und wenigen Stockfleckchen. Unterrand mit hinterlegter Beschädigung und gering wellig. [bg]
Hollstein 243. Hollstein (Vrancx) 559, Abdruck der ersten Ausgabe. -