Auktionsarchiv: Los-Nr. 3024

PIETER BRUEGHEL D. J. (UMKREIS)

Schätzpreis
30.000 CHF - 40.000 CHF
ca. 31.917 $ - 42.556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3024

Schätzpreis
30.000 CHF - 40.000 CHF
ca. 31.917 $ - 42.556 $
Zuschlagspreis:

PIETER BRUEGHEL D. J. (UMKREIS) (Brüssel 1564–1637/38 Antwerpen) Der Sturz der Blinden. Öl auf Holz. D 24 cm (rund). Provenienz: - Sammlung C. Castigioni, vor 1934. - Kunsthandel de Boer, Amsterdam, bis 1934. - Niederländischer Privatbesitz, 1934. - Auktion Mak van Waay, 14.4.1942, Los 1 (als Pieter Brueghel d. Ä.). - Europäischer Privatbesitz. - Von dort erworben, europäischer Privatbesitz, 1980er-Jahre. Ausstellung: Amsterdam 1934, Helsche en fluweelen Brueghel, Galerie Pieter de Boer, Nr. 11 (aus Niederländischem Privatbesitz). Literatur: Klaus Ertz: Pieter Brueghel der Jüngere (1564–1637/38) Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Lingen 1988/2000, Bd. I, S. 193, Kat.-Nr. A 37. Dargestellt ist eine aus dem Neuen Testament entnommene Parabel, die zu Beginn des 16. Jahrhunderts weit verbreitet war: "Lasset sie fahren, sie sind Blinden-Leiter; wenn aber ein Blinder den anderen leitet, so fallen sie beide in die Grube" (Matt. 15:14; ähnlich auch Luc 6:39 und Röm. 2:19). Dabei dürfte Hieronymus Bosch (1450–1516) das Thema durch ein Gemälde, dessen Komposition durch einen Kupferstich erhalten ist, in die niederländische Malerei eingeführt haben (siehe Ertz 1988/2000, S. 84, Abb. 27). Das Thema wurde ebenso von Pieter Brueghel d. Ä. (1525–1569) aufgegriffen, in einer Fassung, die als Vorlage für seinen Sohn sowie mehrere Na

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3024
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3024
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330