JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 66 cm. In der Mitte signiert „P. Boel.“ In vergoldetem Prunkrahmen.
Bei abendlichem Himmel, unterhalb einer bergigen Anhöhe, die auf dem Boden liegenden erlegten Vögel, davon einer mit leicht ausgebreiteten Flügeln in einem flachen Bastkorb. Die Tiere gekennzeichnet durch ihre Farbigkeit und ihr Federkleid, darunter zu erkennen drei Wachteln. Im Zentrum zudem ein großer Lockvogelkäfig aus Holz auf vier Beinen, der eine Öffnung mit Gitterstäben hat. Darunter liegend ein um Holzstangen gewickeltes Fangnetz. Malerei, bei der besonders das prachtvolle farbige Gefieder der Vögel, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund, hervorgehoben wird. Kleine Retuschen. Anmerkung: Das Gemälde ist abgebildet im RKD unter der Nummer 0002188954. (1230575) (18)