Pierre TAL- COAT (Clohars-Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) Xavière au château Noir, 1943 Huile sur toile 28 x 26 cm Monogrammé en bas à droite TC Porte sur la châssis l'inscription à la craie bleue 5HM Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Pierrette Demolon de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre L’oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre peint actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon