PIERRE SZÉKELY (1923-2001) « L'ineffable » 1992 Sculpture de marbre signée, titrée et datée SZÉKELY L'ineffable 1992 en façade sur la terrasse 36 x 66 x 22 cm Provenance : Succession Mathieu, Paris. Mme Marie-Thérèse Mathieu, Galerie de l'Odéon Bibliographie : Sylvie Gaillaguet - Székely : Életmü / L'oeuvre / Life Work - Platinus-Könyvek, Budapest, 1998. Notre sculpture reproduite page 174