Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Pierre Subleyras Saint-Gilles-du-Gard, 1699 - Rome, 1749 Le duc de Saint-Aignan décorant le prince Vaini de l'ordre du Saint-Esprit

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
137.747 €
ca. 172.545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
137.747 €
ca. 172.545 $

Pierre Subleyras Saint-Gilles-du-Gard, 1699 - Rome, 1749 Le duc de Saint-Aignan décorant le prince Vaini de l'ordre du Saint-Esprit Huile sur toile 'THE DUKE OF SAINT-AIGNAN DECORATING THE PRINCE VAINI OF THE ORDER OF THE HOLY SPIRIT', OIL ON CANVAS, BY PIERRE SUBLEYRAS Hauteur : 50 Largeur : 40 cm Provenance : Ancienne collection du peintre H. Lemonnier, Paris ; Sa vente ; Paris, 26-27 novembre 1810, n° 16 ; Ancienne collection du comte Siréty, Aix-en Provence, en 1861 ; Ancienne collection Lieuville, Toul ; Chez Fabius, Paris ; Acquis auprès de la galerie Fabius par Monsieur Maurice Hottinger en octobre 1922 ; Ancienne collection Maurice Hottinger, Château de Guermantes ; Puis par descendance Expositions : 'Concours général. Exposition régionale des Beaux-Arts', Marseille, 1861, n°984 'Subleyras 1699-1749', Paris, Musée du Luxembourg, 20 février-26 avril 1987, Rome, villa Médicis, 18 mai - 19 juillet 1987, cat. exp. par Pierre Rosenberg et Olivier Michel, Paris, 1987, p. 214, n° 43, repr. Bibliographie : Probablement V. Papillon de la Ferté, 'Extraits d'ouvrages sur la vie des peintres', Paris, 1776 Probablement Gault de Saint-Germain, 'Guide de l'amateur de peinture', Paris, 1841, t. II, p. 279 Léon Lagrange, "Exposition régionale des Beaux-Arts à Marseille", in 'Gazette des Beaux-Arts', t. XI, 1861, p. 544 Marius Chaumelin, 'Les trésors d'art de la Provence exposés à Marseille en 1861', Paris-Marseille, 1862, p. 257 Odette Arnaud, "Subleyras", in Louis Dimier (dir.), 'Les peintres français du XVIIIe siècle. Histoire des vies et catalogue des oeuvres', Paris-Bruxelles, 1930, t. II, p.59 et p. 80-81, n° 101 Boris Lossky, 'L'Art français et l'Europe aux XVIIe et XVIIIe siècles', catalogue d'exposition, Paris, Orangerie, juin-octobre 1958, mentionné dans la notice du n° 40 Michel Le Moël et Pierre Rosenberg, "La collection de tableaux du duc de Saint-Aignan et le catalogue de sa vente illustré par Gabriel de Saint-Aubin", in 'Revue de l'Art', 1969, n °6, p. 53, note 11 'Settecento. Le siècle de Tiepolo. Peintures italiennes du XVIIIe siècle exposées dans les collections publiques françaises', catalogue d'exposition, Lyon-Lille, 2000 - 2001, Paris, RMN, mentionné p. 242 Commentaire : La remise de l'Ordre du Saint-Esprit au prince Girolamo Vaini, duc de Selci, prince de Cantalupo, marquis de Vacone eut lieu à Rome le 15 septembre 1737 au sein de l'église Saint-Louis-des-Français. Cette distinction tant convoitée lui avait été accordée par Louis XV en janvier de la même année et donna lieu à une fastueuse cérémonie, ainsi que les aimait l'ambassadeur de la Couronne de France, le duc de Saint-Aignan : " Dix cardinaux se trouvaient là, toute la noblesse de Rome, les ministres étrangers, une musique délicieuse, bref, de quoi faire tourner la tête à tous les Vaini du monde. Les nobles furent dans l'éblouissement1. " Cet événement mémorable se devait d'être immortalisé et la commande fut passée à Pierre Subleyras alors actif à Rome et protégé du duc de Saint-Aignan, qui le maintint au palais Mancini bien au delà des cinq années de formation auxquelles les pensionnaires avaient droit. Le peintre épousa une romaine et s'installa définitivement dans la ville des papes où il connut un grand succès. Les nombreuses études préparatoires que nous connaissons pour ce tableau témoignent de l'attention que Subleyras porta à ce projet. Trois tableaux illustrent la composition dans son ensemble : une toile de grand format aujourd'hui conservée au musée de la Légion d'Honneur (323 x 242 cm) et considérée comme une œuvre d'atelier, une réduction de la main de l'artiste restée dans les collections du duc de Saint-Aignan et notre tableau. Le musée Carnavalet conserve également trois esquisses peintes des principaux protagonistes : le duc de Saint-Aignan assis et en pied (solution qui ne fut finalement pas adoptée) et le prince Vaini. La cérémonie fut également illustrée vers 1752 par Giovanni Paolo Panini dont l'on reconnaît le talent de scénographe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020