Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Pierre SOULAGES (né en 1919) PEINTURE 202 X 125 CM, 1975

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
297.946 €
ca. 393.888 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
297.946 €
ca. 393.888 $

Pierre SOULAGES (né en 1919) PEINTURE 202 X 125 CM, 1975 Brou de noix, liant acrylo-vinylique sur toile signée en bas à droite "Soulages", contresignée, titrée et datée au dos " Soulages, 202 cm x 125 cm, 25 novembre 1975" Hauteur : 202 Largeur : 125 cm Provenance : Galerie de France, Paris Galerie Beaubourg, Paris Galerie Verranneman, Bruxelles Ancienne Collection Frédéric Méchiche Paris Collection particulière, Paris Expositions : Brésil, Galerie de France, "Peinture Française", 1975 Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, " Soulages, Peintures récentes, 17 octobre-31 octobre 79 Liège, Musée du Parc de la Boverie, 1979-80 Salzbourg, Künstlerhaus, "Soulages", 1980 Bibliographie : Daix et Sweeney, 1991 Pierre Encrevé, L'oeuvre Complet Peintures II, 1959-1978, "Soulages", Editions du Seuil, 1995, reproduit sous le n°753 p.294

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
01.12.2010 - 06.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
01.12.2010 - 06.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020