Pierre Soulages (né en 1919) Eau-forte n° XIV. 1961. Eau-forte sur cuivre découpé. 76,5 x 57 cm. Encrevé-Miessner 15. Impression en brun. Très belle épreuve sur vélin ivoire filigrané « arches », numérotée et signée au crayon. Très légère oxydation aux bords du feuillet. Infimes plis cassés verticaux en marge supérieure. Toutes marges non ébarbées. Timbre sec : Edition Lacourière Paris.