Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Pierre Soulages (Né en 1919)

Paris Avant-Garde
17.10.2019
Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 664.495 $ - 885.994 $
Zuschlagspreis:
1.210.000 €
ca. 1.340.066 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Pierre Soulages (Né en 1919)

Paris Avant-Garde
17.10.2019
Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 664.495 $ - 885.994 $
Zuschlagspreis:
1.210.000 €
ca. 1.340.066 $

Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 81 x 60 cm, 17 juillet 1955 signé 'Soulages' (en bas à droite); signé et daté ’17.7.55 SOULAGES’ (au revers) huile sur toile 81 x 60 cm. Peint le 17 juillet 1955 signed ‘Soulages’ (lower right); signed and dated ’17.7.55 SOULAGES’ (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 23 5/8 in. Painted on 17th July 1955. Provenance Kootz Gallery, New York (acquis en 1955). Music Dealer's Service, New York (acquis en 1957). Forum Gallery, New York. Gimpel & Weitzenhoffer, New York (acquis en 1981). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1983.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.10.2019
Christie's
Paris