Pierre ROY (Nantes, 1881 - Milan, 1950) LA BARQUE CHINOISE Huile sur toile signée en bas à droite: "P. Roy" 73 x 54,5 cm (28 3/4 x 21 3/8 in) "LA BARQUE CHINOISE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Provenance : Collection particulière, France (depuis 1962) Expositions : Montauban, Musée Ingres, "rencontres d'art 78 - Hommage à Pierre Roy", 1978. Commentaire : Un certificat de Madame Anne-Françoise Petit-Roy sera remis à l'acquéreur