Pierre PROBST 1913-2007 Caroline en Europe - Tome 8 Les Helvètes Gouache et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1960 aux éditions Hachette. Infimes salissures éparses. Coins très légèrement frottés. Petit manque marge droite. Dessin en très bon état. On retrouve sur cette illustration Caroline en lanceuse de drapeaux et Pitou s'essayant au cor des alpes pour le plus grand plaisir de Pouf et Pipo. 35,60 x 49 cm