Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Pierre PROBST 1913-2007

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.306 $ - 5.510 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Pierre PROBST 1913-2007

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.306 $ - 5.510 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.011 $

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline en Égypte - Tome 26 La Visite des pyramides Gouache, crayon et stylo sur papier pour la couverture de cet album publié en 1991 aux éditions Hachette. Infime manque de matière portion inférieure des rênes. Dessin en très bon état. 32 x 25,90 cm L'Égypte antique, le plateau de Gizeh et les grandes pyramides, les couleurs uniques du désert : Caroline ne profite pas seulement de la beauté du paysage, elle compte bien en apprendre plus sur l'Histoire et les richesses culturelles de ce pays. En attendant, une promenade à dos de chameau, accompagnée d'un guide, avec en arrière-plan un ciel bleu et des palmiers, est une bonne idée. Ses compagnons de voyage, installés dans leur panier, ont l'air d'apprécier cette excursion.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
23.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
23.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020